Отчет о проведенных мероприятиях в День единых действий 19 апреля 2023 г. в общеобразовательных организациях городского округа «город Дербент»

В рамках исполнения примерного календарного плана воспитательной работы, утвержденного распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации на 2022-2023 учебный год в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 19 апреля 2023 года – в День единых действий в рамках проекта «Без срока давности» во всех общеобразовательных организациях городского округа «город Дербент» были проведены образовательно-просветительские мероприятия, рассказывающие о самых страшных преступлениях, которые совершались нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, о том, что эти преступления не имеют срока давности.

В рамках Дня единых действий в общеобразовательных организациях г. Дербент состоялись следующие мероприятия:

- Классные часы «Нельзя молчать. Нельзя забыть», «Без срока давности».  В ходе классных часов учащиеся посмотрели полнометражную художественную картину «Нюрберг».

- Внеурочные занятия «Нельзя забыть», «День  памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»;

- Единые уроки «Без срока давности». Педагоги рассказали о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как "геноцид" и "фашизм". Также ребятам был показан документальный фильм "Без срока давности", который был создан специально для данного проекта.

- Цикл уроков «Разговоры о важном»: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ 1941-1945 годов»

- Митинги, посвящённые Дню памяти о геноциде советского народа, в годы Великой Отечественной войны.  В программу митингов были включены: хроника трагических событий, произошедших за последнее время, чтение стихотворений о мире, добре, о тревоге и беде.

- Акции «Письмо в будущее. Нельзя забыть». В послание самому себе и своим потомка в будущее, обучающиеся выражают личную позицию относительно преступлений нацистов, оформив его в форме «фронтового треугольника».

Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.