Республиканский семинар-совещание на тему: «Школьные театры»

Центром развития дополнительного и профессионального образования ДИРО был организован и проведен республиканский семинар-совещание на тему: «Школьные театры».

Целью семинар-совещания было оказание методической поддержки при реализации федерального проекта «Создание и развитие школьных театров на 2022 – 2024 годы» и повышение профессионального уровня руководителей школьных театральных коллективов.

В работе круглого стола приняли участие 71 руководителей школьных театральных коллективов и советников директоров, курирующих данное направление, из более 23 муниципалитетов республики.

По окончании семинар-совещания участники коллективно обсудили основные вопросы работы руководителей школьного театра, о составлении плана сотрудничества с государственными и народными любительскими театрами и о важности принятия участия в различных муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсных мероприятиях.

Из нашего города были делегированы руководители театральных студий "Вдохновение" (МБОУ СОШ 17) и "Азбука театра"(МБОУ СОШ 20)- Алиева З.М. и Ахадова С. М.
Они провели мастер-класс "Успешный опыт работы школьных театров", который получил высокую оценку со стороны организаторов и участников семинара-совещания.
В ходе мастер-класса продемонстрированы методы и приёмы по развитию речи, памяти, воображения,внимания учащихся театральных студий. Со всеми участниками семинара-совещания был разыгран сценический этюд "Тысяча ночей и одна Дочь", где были продемонстрированы все навыки,приобретаемые воспитанниками школьных театров. По окончании руководителям студий "Азбука театра" и " Вдохновение " были вручены благодарности от ДИРО за проведение мастер -класса.