8 апреля начальником управления образования Гюльназ Самедовой было проведено онлайн-совещание с руководителями ОО по вопросам качественной организации дистанционного обучения в период пандемии коронавируса во всех школах города.
Гюльназ Самедова обратила внимание руководителей на необходимость 100% охвата обучением всех учащихся школ города.
" Коллеги, сегодня весь мир столкнулся со страшной эпидемией коронавируса. В связи с этим правительством РФ и руководством республики принято решение о введении режима самоизоляции до 30 апреля, а это значит, что в этот период наши дети и учителя должны находиться дома, для сохранения их здоровья .В этих сложных условиях образовательным организациям нужно обеспечить наших обучающихся качественным образованием в режиме дистанционного обучения.Все школы получили методические рекомендации по организации дистанционного обучения, где были рассмотрены множество форм реализации обучения детей на "удаленке" : голосовые чаты, web- чаты, теле конференции и др. В условиях перехода к дистанционному образованию, нам необходимо обеспечить обратную связь и тесный контакт с родителями, которые сейчас могут стать верными помощниками для педагогов в реализации дистанционного обучения. Сегодня в этот сложный период для всей страны и всего мира , нужно помнить и не забывать , что учитель – ученик - родитель это треугольник, в основании которого учителя и родители, а ученик- вершина его и, чтобы на нее подняться, нужны совместные усилия учителя и родителя. И нам всем надо объединиться искать всевозможные способы для качественного обучения наших обучающихся. Учителям необходимо руководствоваться СанПин нормами для проведения уроков, продумывать формы уроков для того, чтобы дети чувствовали присутствие учителя в его жизни в период ДО, помнить о здоровьесберегающих технологиях и не в коем случае не перекладывать свои прямые должностные обязанности на плечи родителей." - отметила Гюльназ Самедова.
Для помощи педагогам и родителям в организации дистанционого обучения и решения всех возникающих вопросов при городском управлении образования создан Центр по поддержке педагогов и родителей учащихся по вопросам дистанционного обучения.